Бросить — нельзя курить: ты сильнее своей привычки

«Я курю с 15 лет, и у меня все в порядке». Признайтесь, что хотя бы раз слышали подобное от курящих людей. Может, сами так считаете? Когда организм работает как часы, трудно представить, что завтра все может измениться. Однако у людей, чей стаж курения начинается с 15 лет, риск развития рака вырастает в 5 раз 1. Продолжительность жизни сокращается при этом на 20–25 лет 1. Что это: просто пугающие цифры? Или на самом деле сигареты и их современные «заменители» — вейпы и электронные сигареты — так вредны, как о них говорят? Разберемся вместе.

Знать врага в лицо

С детства нам рассказывают, что курение пагубно влияет на организм, приводит к самым различным заболеваниям, особенно к раку легких. И все равно количество курящих людей ежегодно растет.

Среди подростков от 12 до 18 лет 3,5% курят сигареты, 2,30% — электронные сигареты, 1% используют системы нагрева табака, а 4,4% — вейпы 2.

Многие из них знают о вреде курения, но что-то абстрактное, как будто их это не коснется. Так чем же никотин опасен?

Никотин воздействует на никотиновые рецепторы в мозге. Происходит стимуляция клеток, что ведет к их избыточному делению. Рецепторы размножаются и требуют все больше и больше никотина. Так развивается никотиновая зависимость. Никотин и другие токсические вдыхаемые вещества повреждают структуру ДНК. Все это приводит к тому, что деление и рост ткани приобретают патологическую форму. Поэтому у курильщиков чаще обнаруживаются злокачественные новообразования.

При курении образуется сложная газообразная смесь. Помимо никотина в ней содержится свыше 4 тыс. веществ. Из них 200 максимально токсичны для человека. Так, с табачным дымом курильщик вдыхает угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдегид, полоний, цезий, синильную кислоту и т. д.

За счет радиоактивных веществ в сигаретном дыму, которые оседают в легких на многие годы, курение оказывает облучающее воздействие на человека.

Облучение при выкуривании 20 сигарет в день в течение года соответствует дозе от 200 рентгеновских обследований 2, что ведет к разрушению целостности ДНК и РНК, повышенному риску онкологических заболеваний, повреждению сосудов, изменениям в составе крови.

Чаще всего курение влияет на бронхолегочную систему. Кроме рака, курильщиков поражает хронический бронхит и эмфизема легких. В зону риска попадает и сердечно-сосудистая система.

По данным ВОЗ, ежегодно от болезней сердца, вызванных курением, умирает порядка 2 млн человек в мире. Всего насчитывается свыше 8 млн смертей от последствий употребления табака в год.

При курении у подростков существенно ухудшается память и работоспособность мозга, портится кожа, волосы и зубы, садится зрение. В старшем возрасте наблюдаются «отдаленные» последствия, включая проблемы с зачатием и деторождением.

Получается, что курение, и правда, негативно сказывается на всех органах и системах человека.

Вейп безопаснее?

Сегодня все больше подростков и молодых людей предпочитают вейпы. Принцип их действия основан на нагревании жидкости для образования пара. Именно пар, а не дым вдыхают вейперы. В жидкостях для вейпов не всегда содержится никотин, но в 95% случаях он там есть, что делает вейпы такими же вредными, как сигареты. Но даже если вейп без никотина, его использование менее вредным не становится. Как и при курении обычных сигарет, многое зависит не только от никотина, но и от побочных веществ.

В составе для вейпов основными веществами являются пропиленгликоль и глицерин. При нагревании они образуют:

  • формальдегид — канцероген,
  • ацетальдегид — потенциальный канцероген,
  • глиоксаль — обладает мутагенными свойствами,
  • акролеин — раздражает дыхательные пути.

Значительное влияние на организм оказывает также ароматизатор диацетил. Его добавляют в состав жидкости для приятного запаха и вкуса. Обычно его используют при приготовлении попкорна. При поступлении в организм с едой этот ароматизатор безопасен. Но при вдыхании он приводит к болезни легких (ее также называют «попкорновая болезнь»). Также разрушительно для тканей легких действуют и другие ароматизаторы, придающие аэрозолям вкус шоколада, фруктов или ягод. Кроме того, ароматизаторы делают вейпы привлекательными для подростков и молодежи.

Еще одни вещества в составе жидкости для вейпа — загустители. Именно они стали причиной нового заболевания — EVALI (поражение легких, связанное с потреблением вейпов и электронных сигарет). Впервые о EVALI заговорили в 2019 году, когда в США случилась вспышка болезни, похожей на тяжелую пневмонию. Пострадало около 2500 человек, 68 из них погибли. Средний возраст пострадавших не превышал 20 лет 3.

Подобные случаи наблюдаются и в нашей стране.

Врачи Морозовской больницы успели спасти 17-летнего юношу, который поступил в реанимацию с тяжелой дыхательной недостаточностью. За две недели до этого у него начались одышка и кашель. Постепенно эти симптомы нарастали, к ним добавились повышение температуры, рвота и боли в животе, сильное снижение веса. Выяснилось, что в последние 1,5 месяца юноша активно курил вейп. Это и привело к нарушению газообмена в легких и дыхательной недостаточности. Парню повезло – поправился 4Однако врачи предупреждают, что в 2,4% случаев EVALI приводит к летальному исходу 3.Использование вейпов негативно влияет на иммунитет, что способствует заражению другими заболеваниями, в частности Covid-19. В исследовании 2020 года, в котором приняли участие 4351 человек в возрасте от 13 до 24 лет, выяснилось, что те, кто курил обычные или электронные сигареты, в 5–7 раз чаще заболевали коронавирусом, чем те, кто не курил совсем 5.

И, конечно, не стоит забывать, что вейпы работают на батареях. Это также может иметь печальные последствия. Уже зафиксировано несколько случаев, когда вейперы пострадали и даже погибли из-за взрыва электронной сигареты.

«Все курили, а я — как все» и другие причины курения

Считается, что привычка курить начинается с первой сигареты. На самом деле в основе курения лежит мысль о том, что это интересно, увлекательно, модно и «по-взрослому», а теперь еще и «круто», когда речь об электронных сигаретах. Откуда эта мысль берется в голове, если нам чуть ли не с рождения рассказывают о вреде курения?

Идею о курении нам транслирует общество: упоминания в СМИ и Интернете, сцены в геройском кино, где главный персонаж частенько курит или употребляет спиртные напитки, даже родители или близкие друзья могут стать своеобразным примером для подражания. Так было в течение долгих лет. И только в последние годы мода на курение стала уходить. Зато на смену обычным сигаретам пришли электронные. И интерес у новых потребителей разыгрался с новой силой.

Наряду с популяризацией здорового образа жизни, мы видели и картины, где курящий человек уверен в себе, привлекателен, успешен… Теперь этот имидж искусно навязывают молодым людям производители продуктов нагревания табака. Кто же не хочет иметь такие черты?! Так и появляется ложная идея, что курение, а теперь и потребление вейпов и электронных сигарет поможет стать похожим на героя кино.

На многих влияет и страх быть отвергнутым друзьями. Однако важно осознавать, что курение не сделает вас более значимыми и важными в глазах других людей

Бросить сейчас

Курение как обычных, так и электронных сигарет приводит к зависимости. Поэтому вам может быть так сложно завязать с пагубной привычкой. Объясняется это просто.

Вещества, содержащиеся в обычных и электронных сигаретах, влияют непосредственно на мозг и нервную систему. На них завязан выброс гормона дофамина. Помимо чувства удовольствия он отвечает за формирование мотивации и ощущение вознаграждения. То есть после каждого акта курения происходит позитивное подкрепление. По сути поступающие в мозг вещества совместно с дофамином обучают человека с каждым разом все больше и больше хотеть сигарету.

А если вы решите бросить курить, то включается механизм негативного подкрепления. Начинается в буквальном смысле ломка, заметно тормозятся все мыслительные процессы, теряется концентрация внимания. Возможны тремор в мышцах и другие физиологические проявления. И тогда человек вынужден закурить вновь, но не для того, чтобы ему стало хорошо, а чтобы не было так плохо.

Однако можно стать героем для самого себя и победить зависимость от курения в большинстве случаев самостоятельно. Вот несколько советов:

  1. Важно найти достойную замену курению, которая, как и никотин, будет способствовать повышению дофамина. Горький шоколад, бег или вообще любой спорт, йога, танцы… Можно найти свое! Выберите любое хобби и разделите его на этапы. Для начала этапы могут быть совсем короткими, например, 1–2 часа (как и перерыв между актами курения). Зато при достижении каждого этапа будет чувство радости и победы.
  2. Дофамин способствует выработке двигательного акта — рука как бы непроизвольно тянется к пачке сигарет/вейпу. На начальных этапах отказа от курения важно, чтобы вы физически что-то сжимали в руке. Можно брать в руки не сигарету, а эспандер или ручку. А чтобы были заняты и руки, и рот, подойдут палочки моркови или сельдерея.
  3. Пересмотрите свой круг общения. Если в вашем окружении постоянно унижают ваше достоинство в случаях, когда вы отказываетесь курить, то, возможно, эти люди в принципе вас не ценят. Насколько вам нужна такая «дружба»?!
  4. Найдите тех, кто вас поддержит и разделит с вами полезные увлечения в результате отказа от курения. Можно разработать совместные или индивидуальные ритуалы. Например, через каждый определенный промежуток времени (день, неделя, месяц без сигарет) поощряйте себя чем-то полезным и приятным.
  5. И знайте! Если будет совсем невмоготу, всегда можно обращаться за медицинской помощью. В Центре профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России помогут даже самым «безнадежным» курильщикам. Также помощь в отказе от курения можно получить на бесплатной горячей линии 8(800)200-0-200.

Пришло время следовать новой моде — моде вести здоровую и активную жизнь.
И главное помнить: ты сильнее своей привычки.

Запись опубликована в рубрике Курить или не курить. Добавьте в закладки постоянную ссылку.